当前位置:首页 >> 政协领导 >> 稿件

黄震副主席

  

wdcm上传图片

  黄震,男,1960年8月生,汉族,浙江宁波人,2000年6月加入中国民主促进会,1988年12月参加工作,研究生,工学博士,教授。现任民进中央副主席,政协上海市第十三届委员会副主席,民进上海市委主委,上海交通大学副校长。

  黄震同志历任上海交通大学动力机械工程系副主任,动力与能源工程学院副院长、院长,机械与动力工程学院副院长、能源研究院院长,上海交通大学副校长、研究生院院长等职。2002年起任民进市委副主委、主委,民进中央副主席等职。

  2018年1月,当选为政协上海市第十三届委员会副主席。

  黄震同志是民进第十一届中央委员、第十二、十三届中央常委、第十四届中央副主席,第十一、十二届全国政协委员,第九届市政协委员、第十届市政协常委。享受国务院政府特殊津贴。

  联系市政协提案委员会、文史资料委员会。